Radio

11 et 12 décembre 2015

Programmation Web Radio 

 

Programmation Web Radio 

La Fondation Louis Vuitton présente RADIO, une station radiophonique consacrée à la création poétique contemporaine sous toutes ses formes.

Pour son premier rendez-vous RADIO s’installe dans l’Auditorium de la Fondation Louis Vuitton pour 24h de programmes non-stop, en public et en direct, du vendredi 11 décembre 18h au samedi 12 décembre 18h. Elle est également diffusée en direct sur le site web de la Fondation Louis Vuitton, et podcastable.

RADIO est composée de quatre rendez-vous qui se tiendront à l’Auditorium de la Fondation Louis Vuitton les 11 et 12 décembre 2015, puis tout au long de l’année 2016 (25 et 26 mars, 1 et 2 juillet et au mois d’octobre). Elle rassemble une grande variété d’acteurs de la création : des éditeurs, des revues, des écoles d’art, des centres de recherches, des lieux de spectacles et de création, des festivals. 
Elle diffuse des débats, des lectures, des concerts, des performances, des entretiens, des films de fiction et des documentaires et est également un espace de création à travers la commande – à chacune des sessions saisonnières – de quelque quinze oeuvres originales à des poètes, des musiciens, des artistes plasticiens.

Conçue par Anne-James Chaton, poète sonore et plasticien français, RADIO traverse les frontières : des auteurs venus du monde entier composent et performent ; des stations partenaires relaient le faisceau poétique dans le monde entier. Les émissions sont animées par Thomas Baumgartner, Anne-James Chaton, Hubert Colas, Thomas Corlin, Jean-Michel Espitallier, Bastien Gallet, Philippe Langlois, David Sanson, Emmanuel Rabu,Nathalie Viot.

Suivez le direct des 11 et 12 décembre à l’adresse : radio.fondationlouisvuitton.fr

Et consultez la grille complète du premier rendez-vous du 11 et 12 décembre ci-dessous.

Grille d’Automne 2015

Du Vendredi 11 décembre à 18h au samedi 12 décembre à 18h

18h-21h Le journal ‘Poésie actuelle’: animé par Anne-James Chaton, Jean-Michel Espitallieret Thomas Corlin
Emission accueillant 2 invités et composée de Chroniques et de Rubriques thématiques (Horoscope, sport, jardinage, cuisine, jeu, télévision) de 5 à 10 minutes commandés à des artistes.
avec Rudy Ricciotti et Xavier Veilhan en talk show et une quinzaine de créations originales :
Les Chroniques de Gérard Pesson (Jardinage), Emmanuel Giraud (Cuisine), Antoine Boute (Horoscope), Vaninna Maestri (Jeu), Marie de Quatrebarbe (Télévision), Nicolas Richard (Sport)
Les rubriques de François Sahran (Leitmotiv), Antoine Dufeu accompagné de Valentina Traïanova (Burn out), Hugues Jallon accompagné de Frédéric D. OberlandLaura Vasquez (Tutti Quanti), Pierre-Yves Macé (Stricto Sensu)

21h-22h School on the Air animé par Philippe Langlois
Sur le sujet de la Poésie dans les écoles d’art, enseignants et étudiants présentent axes d’écritures, lectures et performances
L’Ecole des Beaux-Arts de Lyon avec Jérôme Mauche, Patrick Beurard Valdoye et les étudiants Anna Holveck, Marine Zonca et Sarah Bahr (interviews et diffusions)

22h-1h Le Grand Live présenté par Anne-James Chaton
Cette grande session live de lectures, performances, concerts revêt à chaque rendezvous une couleur particulière. La première session traversera les écritures électroniques. La session du mois de mars dédiée aux liens de la poésie et du rock, celle du mois de juillet au spoken word d’Amérique du Nord et ses inspirations rap et dub, enfin celle du mois d’octobre 2016 à la poésie performative et à la voix.

1h-2h DJ Set de Anne-James Chaton, Bastien Gallet, David Sanson, Philippe Langlois, Jean-Michel Espitallier et Thomas Corlin, Emmanuel Rabu

2h-3h Poésie à la Ville
Un écrivain est invité à proposer un reportage sur une ville. Il recense les lieux et gens qui font vivre la poésie de cette ville
Eduard Escoffet à Barcelone (Diffusion d’une pièce de création commandée à l’auteur)

3h-4h Poésie à la Maison
Un poète passe une journée dans la maison d’un grand poète
Charles Pennequin à la Maison de Victor Hugo à Paris (Diffusion d’une pièce de création commandée à l’auteur)

4h-5h La Fondation invite les Ateliers de Créations radiophoniques de France Culture:
« Dégats des O » de Sabine Macher (Diffusion)

5h-6h30 Le Journal ‘Poésie actuelle’ 2: animé par Anne-James Chaton, Jean-Michel
Espitallier et Thomas Corlin
Diffusion de la seconde partie des créations originales :
Les Chroniques de Gérard Pesson (Jardinage), Emmanuel Giraud (Cuisine), Antoine Boute (Horoscope), Vaninna Maestri (Jeu), Marie de Quatrebarbe (Télévision), Nicolas Richard (Sport)
Les rubriques de François Sahran (Leitmotiv), Antoine Dufeu accompagné de Valentina Traïanova (Burn out), Hugues Jallon accompagné de Frédéric D. Oberland, Laura Vasquez (Tutti Quanti), Pierre-Yves Macé (Stricto Sensu)

6h30- 7h30 Playlist sélectionnée et commentée par Rudy Ricciotti et Xavier Veilhan
Les deux invités du Journal proposent une sélection d’objets sonores en lien avec leur passion pour la poésie

7h30-8h Au bout de la langue
Une création poético-culinaire et sonore de Pierre Hermé (interview et Création). Le pâtissier Pierre Hermé crée spécialement pour RADIO un petit-déjeuner auquel est invité le public de ‘Poésie sur écran’.

8h-11h Poésie sur Ecran animé par Anne-James Chaton
Projections d’oeuvres cinématographiques et de documentaires liés à la poésie. La bande sonore est diffusée sur l’antenne de la radio. Une oeuvre de fiction, choisie par un artiste, fait l’objet d’une commande d’audiodescription par celui-ci.
Audiodescription live du film de Guy Gilles ‘Le clair de terre’ par Mathieu Amalric (création) et diffusion de ‘Si j’avais quatre dromadaires’ de Chris Marker.

11h-12h La musique écrite parle encore animé par Bastien Gallet
Cette émission se demande si la musique écrite contemporaine parle encore, autrement dit si les poètes vivants ou morts, gestes, textes, corps et voix, y ont leur place et, si tel est bien le cas, de quelle manière et sous quelle forme.
« De Prométhée aux orthoptères ensifères (grillons), petite histoire des voix nonhumaines » avec Laure Gauthier, David Christoffel, Jérôme Combier et Robin Meier.

12h- 13h Words & Music animé par David Sanson
Quels rapports la poésie entretient-elle avec les musiques « actuelles »? Quelle est sa place dans ces constructions sonores ? Où s’opère la jonction entre le rythme et le vers, entre les lyrics et le lyrisme.
Interview exclusive de Ronald Lippok (Tarwater)

13h-14h Montrer la Poésie animé par Nathalie Viot
Poésie et Art visuel: artistes, galeristes, collectionneurs, directeurs d’institution, sont invités en fonction de l’actualité des expositions de la Fondation et des manifestations
d’art contemporain.

Avec Véréna Paravel, artiste, Alexandra Baudelot et Mathilde Villeneuve, directrices des Laboratoires d’Aubervilliers.

14h-15h Fabriquer la Poésie animé par Jean-Michel Espitallier et Emmanuel Rabu
L’émission rassemble en plateau les acteurs de la « chaîne du livre » poétique : éditeur, diffuseur, libraire, institutions, festivals.
Avec Yves di Manno, François Lespiau, Gaëlle Théval et Hubert Colas

15h-16h Poésie en plateau animé par Hubert Colas
La poésie touche au plateau, celui du metteur en scène ou du chorégraphe, l’émission interroge l’actualité d’un artiste au regard de son rapport à l’écriture poétique.
avec Jonathan Capdevielle, metteur en scène et acteur
16h-18h Le Grand Entretien animé par Thomas Baumgartner
Deux heures de table-ronde avec des invités autour de l’oeuvre d’un grand artiste lié à la poésie
Le Grand invité: Jacques Villeglé

Les prochains rendez-vous – Saisons 2016

Radio – grille de printemps: vendredi 25 et samedi 26 mars 2016
avec un invité dont l’oeuvre ponctue la grille : Olivier Cadiot, et un ‘spécial Chine’ ; un Grand Live dédié à la poésie et au Rock avec Thurston Moore, Anne Waldman, POETRY du duo N. Fenouilllat et C. Fiat …

Radio – grille d’Eté: vendredi 1er et samedi 2 juillet 2016
Une traversée dans l’univers du ‘Spoken Word’

Radio – grille d’Automne: Octobre 2016
La grille de RADIO se module pour suivre le rythme d’un objet poétique particulier : la performance.

Comité de rédaction de RADIO : Thomas Baumgartner, Laurence Bossé, Anne-James Chaton, Jean- Michel Espitallier, Bastien Gallet, Françoise Lebeau, Emmanuelle de Montgazon, David Sanson, Claire Staebler.

Avec la participation de Radio On, la radio des étudiants de l’Ecole supérieure des Beaux-Arts du
Mans (ESBA TALM)

Direction d’antenne: Mathilde Faist
Reporters: Wendie Autrique, Thomas Becka, Solal Boutoux, Jeanne Minier
Habillage d’antenne / design sonore: Arnaud Ouin, Benoît Villemont, Thomas Rotureau
Responsable pédagogique : Diane Debuisser
Coordonnateur: Philippe Langlois

Avec le partenariat de la Maison Pierre Hermé Paris

Informations pratiques

Accès pour RADIO :

Entrée libre à l’Auditorium sur réservation via le site de la Fondation (L’Accès peut être autorisé dans la limite des places disponibles aux visiteurs munis d’un billet d’accès au Musée)

Sauf pour
– ‘Le Grand Live’ du vendredi 11 décembre de 22h à 1h : 14 euros – Billetterie en ligne
– Réservation gratuite couplée « Au bout de la Langue » et « Poésie à l’écran » de 7h30-11h (places limitées)

Réservations:
Sur le site www.fondationlouisvuitton.fr

Horaires d’ouverture (vacances scolaires) :
Le lundi, mercredi, jeudi, samedi et dimanche de 10h à 20h.
Le mardi de 14h à 20h.

Horaires d’ouverture de la Fondation Louis Vuitton (hors vacances scolaires):
Le lundi, mercredi et jeudi de 12h à 19 h, nocturne le vendredi jusqu’à 23 h.
Le samedi et le dimanche de 11 h à 20 h.
Fermeture le mardi.

Accès:
Adresse : 8, avenue du Mahatma Gandhi, Bois de Boulogne, 75116 Paris.
Métro : Ligne 1, station Les Sablons, sortie Fondation Louis Vuitton.
Navette de la Fondation : départ toutes les 15 minutes de la place Charles-de-Gaulle – Etoile, en haut
de l’avenue de Friedland.
Station Vélib, arrêt Fondation Louis Vuitton.
Bus 244, arrêt devant la Fondation le week-end.
Station autolib située au 6, avenue du Mahatma Gandhi, Bois de Boulogne, 75116 Paris.

Tarifs:
Tarif plein :14 euros
Tarifs réduits : 10 et 5 euros
Tarif famille : 32 euros (2 adultes + 1 à 4 enfants de moins de 18 ans)
Gratuité pour les personnes en situation de handicap et 1 accompagnateur.

Les billets donnent accès à l’ensemble des espaces de la Fondation et au Jardin d’acclimatation.

Information visiteurs :
+ 33 (0)1 40 69 96 00

Pour en savoir plus, vous pouvez télécharger le communiqué de presse.